Н.Н. Минакова ОЦЕНКА ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТИ ПОЛИМЕРНЫХ РЕЗИСТОРОВ С МОДИФИЦИРОВАННЫМ НАПОЛНИТЕЛЕМ ПО ФРАКТАЛЬНЫМ ПАРАМЕТРАМ ИЗОБРАЖЕНИЯ МАКРОСТРУКТУРЫ / Н.Н. Минакова. — АлтГТУ: Ползуновский вестник, 2020, 1. — Барнаул. — 2020. — ISSN: 2072-8921. — С. 119-123. — Режим доступа: https://polzvestnik.altstu.ru/polz_vestnik/2020_1/40/article/134/NNMinakova.pdf

В статье рассматривается необходимость изучения взаимодействия «структура– свойства» при конструировании резистивных полимерных композиционных материалов с за- данными свойствами. В качестве объектов исследования рассматриваются наполненные техническим углеродом каучуки, применяемые при изготовлении электротехнических уст- ройств (антистатические изделия, резисторы, экраны кабелей и т. д.). Предложен подход к оценке электропроводности наполненных полимеров с модифицированной поверхностью тех- нического углерода, основанный на использовании известных моделей анализа изображений по значениям яркости. Выбраны модели, применяемые для анализа цветового пространства: модель YUV, используемая для выделения сигнала яркости; метод Отсу (Otsu's method) для вычисления порога бинаризации. Рассматриваются результаты фрактального анализа изображений макроструктуры наполненных полимеров с техническим углеродом, поверх- ность которого модифицирована с целью регулирования свойств. В качестве фрактальных параметров выделены размерности Хаусдорфа и Минковского. Оценивалась их связь с вели- чиной удельного объемного электрического сопротивления материала. Установлено, что при прочих равных условиях размерность Хаусдорфа в большей степени реагирует на изме- нение характера модификации поверхности технического углерода по сравнению с размер- ностью Минковского. Экспериментально обоснована пригодность фрактального параметра (размерность Хаусдорфа) для оценки электропроводности наполненных полимеров с моди- фицированным наполнителем.