М.А. Мельчаков ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ОТЖИГА НА ДЕМПФИРУЮЩИЕ, МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА И СТРУКТУРЫ СПЛАВОВ Fе–V / М.А. Мельчаков, В.А. Лисовский. — АлтГТУ: Ползуновский вестник, 2020, 1. — Барнаул. — 2020. — ISSN: 2072-8921. — С. 110-113. — Режим доступа: https://polzvestnik.altstu.ru/polz_vestnik/2020_1/40/article/132/MAMelchakov.pdf

Демпфирующие свойства как свойства, отвечающие за гашение вибраций и шума, яв- ляются немаловажной характеристикой материалов, варьированием которой можно до- биться либо снижения колебаний системы, как следствие, точности и надежности оборудо- вания, либо увеличения качества звучания конструкций, например, звучание колоколов. В данной работе были произведены исследования влияния температуры отжига в диапазоне от 1000–1300 ºC на демпфирующие свойства высокодемпфирующих сплавов Fe–0,1 % V, Fe– 4 % V. Демпфирующие свойства определяли на обратном крутильном маятнике, цилиндри- ческих образцах с размером рабочей части 5 мм. В результате исследования получено, что сплав, содержащий мало ванадия при увеличении температуры термической обработки, по- вышал максимум логарифмического декремента. Сплав же с большим процентным содержа- ниям ванадия незначительно снижал демпфирующие свойства. Данные сплавы имеют маг- нитомеханическую природу внутреннего трения. В связи с этим, для понимания причин, при- водящих к изменениям демпфирующих свойств в данных сплавах, произведен анализ магнит- ных свойств и структуры. Магнитные свойства, а именно магнитострикция, определялась с использованием тензорезисторов по полумостовой схеме. В результате комплексного исследования проанализирована взаимосвязь демпфирующих и магнитных свойств со структурой сплавов Fe–V, имеющих магнитомеханическую природу внутреннего трения.