И.А. Рогова ИССЛЕДОВАНИЕ ДОЛЕЙ ХИМИЧЕСКОГО И ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО НИКЕЛЯ В НИКЕЛЬ-ФОСФОРНЫХ ПОКРЫТИЯХ, ПОЛУЧЕННЫХ СПОСОБОМ СОВМЕСТНОГО ОСАЖДЕНИЯ / И.А. Рогова. — АлтГТУ: Ползуновский вестник, 2020, 1. — Барнаул. — 2020. — ISSN: 2072-8921. — С. 105-109. — Режим доступа: https://polzvestnik.altstu.ru/polz_vestnik/2020_1/40/article/131/IARogova.pdf

В настоящее время, несмотря на наличие различных исследований и сфер применения, процесс химического осаждения никеля не является идеальным. Невысокая скорость осаж- дения, быстрое затухание процесса, низкая выработка компонентов электролита, а также технологическая сложность процесса ограничивают широкое распространение химического никелирования. Однако при этом, химически осажденные покрытия обладают рядом ценных свойств. Соответственно было предложено интенсифицировать процесс химического ни- келирования за счет совместного нанесения никеля химическим и электрохимическим спосо- бами. Соосаждение проводили в кислом растворе электролита химического никелирования на пластины из алюминия при различных смещениях стационарного потенциала в пределах от 0,01 до 0,25 В с использованием трехэлектродной системы. При этом наблюдался рост скорости осаждения никеля. Энергодисперсионный анализ образцов никелевого покрытия показал, что увеличение катодного смещения потенциала способствует тому, что содер- жание фосфора в покрытии уменьшается. Соответственно было проведено исследование с целью установления доли электрохимического никеля в покрытии, получаемом способом со- вместного осаждения. Данное исследование показало, что доля электрохимического никеля напрямую зависит смещения потенциала осаждения никеля в катодную область.